talent ausserschwyz – wo Talente zur Schule gehen

talent ausserschwyz ist ein Angebot für sportlich oder musisch begabte Jugendliche der Ausserschwyz.

Trägerschaft der talent ausserschwyz sind die beiden Oberstufen sek eins höfe und Sek 1 March.

Die talent ausserschwyz ist Teil der Schwyzer Volksschule und unentgeltlich für Talente aus den beiden Bezirken. Lernstoff und Lernziele richten sich nach den kantonalen Vorgaben. 

 

Der Stundenplan der talent ausserschwyz ermöglicht ambitionierten Talenten, Spitzenleistungen im Talentbereich und der Schule unter einen Hut zu bringen.

Das Talent profitiert von weniger Lektionen (25 anstatt 34-35) in der Schule und erhält so Zeit für die zeitaufwändige Förderung im Talentbereich.

 

talent ausserschwyz arbeitet eng mit den Partnerorganisationen aus den jeweiligen Talentbereichen sowie mit den Eltern der Talente zusammen.

Aussergewöhnliche Leistungen sind nur so möglich; wir freuen uns auf die gemeinsamen Herausforderungen!

 

Weiterführende Informationen erhalten Sie in den beigefügten Dokumenten.

Zögern Sie nicht, uns bei Fragen direkt zu kontaktieren:

 

Bezirk Höfe: 

-              Rick Bachmann, Rektor sek eins höfe: rick.bachmann(at)sekeinshoefe.ch
                
055 415 75 01

-              Evelyne Dietrich, Schulleiterin Wollerau: evelyne.dietrich(at)sekeinshoefe.ch

-              Daniel Damiani, Koordinator: daniele.damiani(at)sekeinshoefe.ch

-              Urs Rauchenstein, Lehrperson: urs.rauchenstein(at)sekeinshoefe.ch

 

Bezirk March: 

-              Fredy Tischhauser, Rektor Sek 1 March: fredy.tischhauser(at)sek1march.ch
                
055 451 22 18

-              Francestg Cott, Schulleiter Lachen: francestg.cott(at)sek1march.ch
                
055 451 57 57

-              Marcel Vollenweider, Koordinator: marcel.vollenweider(at)sek1march.ch

-              Marlene Herrsche, Lehrperson: marlene.herrsche(at)sek1march.ch

 

Administration: